Descripción detallada Lote 232

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 232

HM - Millares Carlo, Agustín / Wagner, Enrique R.
Juan Pablos, Primer Impresor que a esta Tierra Vino / Introducción a la Historia del Libro y de las Bibliotecas / Nueva Bibliografía Mexicana del Siglo XVI.
a) Millares Carlo, Agustín - Calvo, Julián.
Juan Pablos, Primer Impresor que a esta Tierra Vino.
México: Librería de Manuel Porrúa, 1953.
Intonso.
Conserva pastas y lomo originales en rústica.
Lomo y puntas en piel.
Encuadernado en pasta dura.
b) Millares Carlo, Agustín
Introducción a la Historia del Libro y de las Bibliotecas.
México: Fondo de Cultura Económica, 1986.
8o. marquilla, 399 p.
Ilustrado.
Conserva pastas originales en rústica.
Encuadernado en pasta dura.
c) Wagner, Enrique R.
Nueva Bibliografía Mexicana del Siglo XVI.
México: Editorial Polis, 1946.
fo. marquilla, XXIV + 548 p.
Suplemento a las bibliografías de Don Joaquín Icazbalceta, Don José Toribio Medina y Don Nicolás León. Escrita en inglés y compilada por D. Enrique R. Wagner, la tradujeron Don Joaquín García Pimentel y Don Federico Gómez de Orozco. La pública Editorial Polis bajo la dirección de Don Agustín.
Editaron 1000 ejemplares de este trabajo, de estos 250 (A-1 a A-250) son blancos; mientras que las otras 750 (B-1al B750) son en papel amarillo de Coyoacán. Ejemplar número A-054.
Ilustrado.
Sin refinar.
Pasta y lomo gastados.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 3.

Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote